Künstler-Liste

Über 500 Künstler-

nur eine kleine Auswahl an Künstlern in der gesamten Kunstsammlung   !!!


16.Jahrhundert
Barthel Beham (geb. 1502 Nürnberg † 1540 Bologna)
Giovanni Battista Fontana (* um 1524 in Ala bei Verona; † 1587 in Innsbruck)
Basilius Besler (deutsch, 1561 - 1629) Pflanzen-Stich handcoloriert
Georgius Houfnaglius 16.Jahrhundert 2 Kupferstiche
Hans I BURGKMAIR (1473-1531)
Jacob Kallenberg (1540-1605)


17.Jahrhundert
Gabriel PERELLE (1604-1677) 4 Orig.Radierungen
Luca GIORDANO (1632/34-1705)
Joan Blaeu /1599-1673)
Nikolas VISSCHER (1618-1709)
Blaeu Willem Janszoon ( geb.1571 -  gest.1638 Amsterdam )
Claude LE LORRAIN (1600-1682) zugeschr.
Peter Schenk der Ältere geb 1660 Wuppertal-Elberfeld-† 1711 Leipzig> Kupferstich
Gabriel PERELLE (1604-1677)
Matthäus Merian der Ältere (* 22. September 1593 in Basel; † 19. Juni 1650 )
Lukas Kilian (* 1579 in Augsburg; † 1637 ebenda)
Caspar Luyken (Amsterdam 1672-12-18 - Amsterdam 1708-10-04)
Reinier Zeeman (* um 1623 in Amsterdam; † August 1664 in Amsterdam)
Charles de La Fosse (* 15. Juni 1636 in Paris; † 13. Dezember 1716 ebenda)
Pieter Schenk (1660-1719)
Venne, Adriaen Pietersz. van de * 1589 Delft † 12.11.1662 Den Haag Niederländ
Gabriel WEYER (1576-1632)
Cornelis Visscher (* 1629 in Haarlem oder Amsterdam; † vor 7. Juni 1662)
Gillis II VAN SAEDELER (1568-1627)
Samuel Bottschild (1641-1706)
Reinier ZEEMAN (c.1623-1667)
Petrus SCHENK (1660-1718/19)

18.Jahrhundert
Jean-Baptiste Siméon CHARDIN (1699-1779)
R.Alt-Wien > 19.Jahrh. museale Zeichg.
Heinrich Friedrich Füger (* 1751Heilbronn; gest.1818 in Wien) Zeichnung !
Johann Elias RIDINGER (1698-1767)
Pierre-Joseph REDOUTÉ (1759-1840)
Hertel, Johann Georg; 1700-1775
Daniel Nikolaus CHODOWIECKI (1726-1801)
Domenico Cunego (Italienisch, Verona 1727-1803 Rom)
Ferdinand Kobell (1740-1799)
Johann-Baptist Cecchi (geb.1748- gets.1819 )
Pierre AVELINE (1654-1722)
Johann Elias Ridinger (* 15. Februar 1698 in Ulm; † 10. April 1767 in Augsburg)
Georg Christoph KILIAN (1709-1781)
Johann Christoph Weigel (* 15. Juli 1661 in Redwitz; † 3. September 1726 in Nürnberg)
S. W. Fores (1761 – 3 February 1838)
Rudolph Johann Störcklin (1723-1756)
Honoré Blanc (* 1736; † 1801)
Pierre-Laurent Auvray (XVIII)
David DEUCHAR (1743-1808) viele Radierungen
Claude I NIQUET (c.1770-c.1835)
Johann Gottfried SCHMIDT (1764-1803)
Etienne-Johandier DESROCHERS (1668-1741)
Johann NUSSBIEGEL (1750-c.1829)
Kaspar Kögler (deutsch, 1838-1923) > 9 Arbeiten
J.D.Schubert(1767-1822)
Heinrich Friedrich FÜGER (1751-1818)
Franz Zwick (zugesch.)
Joh.Georg Hertel geb.1700-1775 Augsburg
Johann Martin PREISSLER (1715-1794)
Jacques Philippe LEBAS (1707-1783)
Guckkasten-Bild/Kupferstich (18.Jahrhundert)

19.Jahrhundert
Franz VON DEFREGGER (1835-1921)
Alfons Siber ( geb.1860 in Schwaz-gest.1919 in Hall in Tirol) Orig.Aquarell
Hans THOMA (1839-1924)
Franz Xaver Bergmann ( geb. 1838 Gablonz –  gest. 1894 Wien) Bildhauer
Bertha Müller, 1848-, Wien-, Bildnismalerin, , Gemälde, Aquarelle, 15 Zeichnungen
Alberto GIACOMETTI (1901-1966)
Alois Flad zugeschrieben > Alois Flad geb.1812 München – gest.Augsburg 1890
Josef VON SCHLÖGL (1851-1918 Österreich)
Friedrich Franceschini (* 30. Juli 1845 in Wien; † 2. April 1906 ebenda)
Alexandre CALAME (1810-1864)
Rudolf Alfred Jaumann (* 1. Mai 1859 Pilsen; † 11. Juni 1923 Salzburg) 64 Zeichg.
Manuel Esquivel de Sotomayor 1777-1842 Kupferstich aus Sammlung
Emilio Boni (1844-1867)
FANTIN-LATOUR (1836-1904 Frankreich)
Karl Wilhelm Friedrich von Schlegel ( geb.1772 in Hannover-gest.1829)Nachlass
Eugène DELACROIX (1798-1863)
Heinrich FETTE (1802-1872)
Thomas Fisher 5 museale Inkunablien
Josef Matheus Charles Hugin (geb.1770 - gest.1851 )
August SEIDEL (1820-1904)
Pierre-Joseph Redouté (geb.1759 in St. Hubert-Belgien)Kupferstich
Albert Kindler (1833-1876)
Karl Stauffer–Bern (1857–1891)
Jobst Riegel (* 28. März 1821 in Nürnberg; † 17. Januar 1878 in München)
E.E.Volkov? (XIX)
Hans-Christian Piossek
Edoardo Federico DE MARTINO (1838-1912 )
Theodor Baer (1844-1895)
Friedrich FLEISCHMANN (1791-1834)
Müller-Salgau > Teil-Nachlass 44 Arbeiten
Ludwig Hohlwein (1874-1949)
Moritz VON SCHWIND (1804-1871)
D Keen Mary? > museales Aquarell
Max Ernst Eisenhut (1899-?)
Heinrich Friedrich FÜGER (1751-1818)
GISCHIA?
Richard PÜTTNER (1842-1913)
Wilhelm KUHNERT (1865-1926) Zeichnungen/Radierungen
Eugène DELATRE (1864-1938)
Meret Oppenheim (*1913 in Berlin-Charlottenburg, †1985 in Basel)Orig.Aquarell
Eugène LAERMANS (1864-1940)
Willem FEKKEN (1908-1999)
Genelli, Giovanni (Hans) Bonaventura. Zeichner und Maler-gest. 13.11.1868
Josef Wilroider zug.
Horace CASTELLI (1825-1889)
Walter Moras (* 20. Januar 1856 in Berlin; † 6. März 1925 in Harzburg)
Albert KINDLER (1833-1876)
Olaf GULBRANSSON (1873-1958)
Emil Gottlieb Schuback (* 28. Juni 1820 in Hamburg-gest.1902 in Düsseldorf) Nachlass
Gustav S. HERRMANN (1879-1921)
Karl Kunz (deutsch, 1905-1971
Egon auch Voll-Lichtenberg; 1926 - 2003, Maler in Stuttgart. 2 Wolken-Aquarelel
Richard Ernst KEPLER (1851-c.1930)
Luca Giordano ( geb.1634 in Neapel-gest.1705 ebenda)zugeschr. Gemälde
Prof. Paul VOLMAR (1832-1906 CH)
Attila Kovács (* 15. Dezember 1938 in Budapest; † 6. April 2017 ebenda)
Konstanze Feindt Eißner Bildhauerin, Zeichnerin
Horace Castelli (1825-1889) muselae Guasch
Rossine`?
Leopold BIERMANN (1875-1922)
August SEIDEL (1820-1904)
Prof.Eugen Urban (* 21. Oktober 1868 in Leipzig; † 21. Oktober 1929 ebenda)
Achille LAUGÉ (1861-1944)
Pfister (Albert Pfister CH ?) Tempera-Gemälde
Johann Christian Reinhart (* 1761 in Hof; † 9. Juni 1847 in Rom) zugsch.
Theodor Bär (1844–1895 CH )
Günther DESCH (1943) 2 Farbradierungen
Karl Joseph GEIGER (1822-1905)
A.Rossi 1919 Pastell-Porträit
Hermann Julius Alfred Moest ( geb.1868 in Karlsruhe- gest.1945 in Berlin) Zeichg.
Anna Wolkenhauer (1862-1939)
Bernhard Richter 19.Jahrh. > 18 museale Arbeiten
Leopold Rottmann (zugesch.)
Johann Victor Tobler (* 13. Januar 1846 in Trogen; † 8. Februar 1915 in München)
KONDOR, LÁJOS; BUDAPEST *1936(1926?)
Werner Schuch (* 2. Oktober 1843 in Hildesheim; † 24. April 1918 in Berlin
Fr.Achenbach( 19.Jahrh,) Gemälde
Honore Daumie (1808-1879)
Gabriel VON HACKL (1843-1926)
Christian Friedrich Stölzel (* 1751 in Dresden; † 23. November 1816 ebenda)
Hubert VON HERKOMER (1849-1914) Orig.Radierungen
C. Rüger, Maler des 19. Jahrhunderts
Hermann Eduard Wagner (geb. 1894 - gest.1963 )
Franz Paul Bauer 1917 Zeichg.
Johann Bernhard Schmelzer (* 1833 in Annaberg- gest.1909 in Dresden) 3 Stck.
Lovis Corinth (1858-1925)
Gertrud Trefftz geb.1859 in Leipzig – ?
C.D.Friedrich > 19.Jahrh.museale Orig.Zeichnung
Achille Laugé (* 29. August 1861 in Arzens, Département Aude; † 2. Juni 1944 in Cailhau
Ernest Bieler (Swiss, 1863-1948)
Otto Knödler ( XX ), Schorndorfer Maler,
Ernst Maria Fischer (* 1907 München; † 27. November 1939Landstuhl) Teil-Nachlass
Richard Ernst Kepler (geb.1851 in Stuttgart-gest.1930; auch Keppler geschrieben)
Emil WINTERSTEIN (XIX)
Albert Emil Kirchner (* 12. Mai 1813 in Leipzig; † 4. Juni 1885 in München)
Walther KLEMM (1883-1957)
Vidt Bela 1857-1862 > 8 museale Zeichg.
ADRIEN MOREAU 1843 Troyes - 1906 Paris > Zeichg.m.Stempel
L.VALLANTTON ?
W.Diez > 19.Jahrh.Orig.Zeichnung
Victor TOBLER (1846-1915)
Albert Gottschow (, 1891-1977)
Carl Seiler auch Südd.Menzel genannt (1846-1921)Teil-Künstlernachlass
Gottfried MATTER (1891-1967) Teil-Nachlass
Ferdinand Kobell (* 7. Juni 1740 in Mannheim; † 1. Februar 1799 in München)


20.Jahrhundert
Marie Laurencin (1883-1956)
Walasse Ting (amerikanisch/chinesisch, 1929 – 2010)
Ernst Fuchs (* 13. Februar 1930 in Wien; † 9. November 2015 ebenda)
Oskar Laske (1874-1951) Orig.Radierung
Maria Lassnig (1919–2014 Österreich ) Bleistift-Zeichnung
HOFLEHNER RUDOLF. 1916 Linz, - 1995Italien; österreichischer Künstler
Karl Pindl: (Süddeutschland/Österreich 1. Hälfte 20. Jh.)
Vilma Eckl geb.Lorch bei Enns, Österreich 1892-1982 Linz, Österreich
Georg Eisler (* 20. April 1928 in Wien; † 15. Jänner 1998 ebenda)
Alfred Kubin (1877–1959) Zeichnungen m.Nachlass
Prof. Rudolf Hafner (österreichisch, 1893-1951) Orig.Aquarell
Heinrich Schröder (* 12. Juli 1881 in Krefeld; † 2. Mai 1942 in Innsbruck)
Herbert GURSCHNER (1901-1975) (Österreich)
Richard Müller (österreichisch, 1874-1954)
Maximilian Schultze-Bertallo ( geb. Berlin 1866 - gest.? )
Wangechi Mutu (geb. 1972 in Nairobi, Kenia) m-Galerie-Expertise
Gerard Ernest Schneider geb.1896 Sainte-Crox/Schweiz - gest. 1986 Paris
Anton Lutz (* 19. Februar 1894 in Prambachkirchen; † 2. Mai 1992 in Linz)
Karl Sterrer (österreichisch, 1885-1972) Orig.Radierung
Herbert Danler (* 24. November 1928 in Fulpmes; † 19. Juli 2011 in Telfes im Stubai)
Alois Köchl (* 9. Oktober 1951 in Klagenfurt am Wörthersee) vielzahl Aquarelle
JOtto Riedel (* 8. Jänner1906 in Klosterneuburg; † 18. August1991 ebenda)
Josef FEUCHTINGER (Österreich XX)
Kodl Jiří  geb.Narozen 4.4.1889 v Písku, zemřel - gest. 29.10.1955. Malíř
Ivan KYSIL ( geb.1896 - gest.1971)
Hans Berger  (* 9. Juli1882 in Biel; † 7. April1977 in Aire-la-Ville)
Wladimir Jettel geb.1843 Janowitz (Mähren) –  gest.1910
ED.CAUER (geb.1905) > Bildhauer
Bruno Beye ( geb.Magdeburg 1895 - gest.1976 ebenda )
Joszef Koller (geb.1899 - gest.1992) Ungarn
Charles BULFFER  ( geb.1858 - gest.1934 )
Rudolph Hinderer (geb.1860-letze Erw. 1926)
J.DREXLER 28.> Josef Drexler -Bruder von Anton Drexler > Bildhauer
Wim Motz (geb. 1900- gest.1977)
Mathilde Marguerite Hautrive (1881 - 1963) France
Eugen Franz Renwart geb.Bozen/ Tirol 1885 - gest.1968 München
Karl Himmelstoss geb.1878 Breslau - gest.1967 München > Bildhauer
Rudolf STAUDENMAIER (1884-1954)
Otto Riedel (* 8. Jänner1906 in Klosterneuburg; † 18. August1991 ebenda)
Adrianus Cornelis VAN NOORT ( geb.1914 - gest.2003)
Willi DÖHLER (1905-1973)
Simon Dittrich (* 13. Januar 1940 in Teplitz-Schönau)
Jörg Sipos geb. 1940 in Dresden > 1959-1964 Unterricht bei Zoltan Sipos,
Stanislaus Stückgold (1868 - 1933)Kunstmaler Warschau München Paris
Prof:Karl Brandstätter (geb.1946 Lautz/Österreich)abstraktes Aquarell
Hans Peter Agner (deutsch, 1933-1989) Künstler-Nachlass über 400 Kunstobjekte
Edward Harrison COMPTON (1881-1960)
Cardella Tony geb. 1898 - gest.1970 Frankreich
André MASSON (1896-1987) (Frankreich) Orig.Lithog.
Franz Xaver Unterseher (* 5. Januar 1888 in Göggingen; † 1954 in Kempten (Allgäu))
Joseph BEUYS (1921-1986)
H.Robert wohl: Henri Marcel Robert geb.1881 Paris - gest.1961 Lausanne
Douglas Swan geb.1935 - gest. 2000 Bonn
 Friedrich VOGEL (1829-1895) verschollene Generation !mehrere Arbeiten
Georges Brque (geb.1882 -gest.1963 Frankreich) Lithog.
Eduard Bargheer (1901 – 1979) Orig.Aquarel
HStadelhofer wohl: Hans Stadelhofer geb.1881 -gest.1950
Peter Hotter > abstrakte gemälde
Georg Schott (geb.1906-?) dt. Maler und Radierer, (1906 Bayreuth bis nach 1963)
Max Uhlig (* 23. Juni 1937 in Dresden)
Max Rossbach (* 6. Juni 1871 in Leipzig; † 30. November 1948 in München)
Josef MAUDER (deutsch 1884-1969)
Karl MÜHLMEISTER (1876-c.1945)
Karl Hubbuch (1891 – 1979) 2 Zeichnungen
Irma Weiland (* 15. März 1908 in Hamburg; † 2003 ebenda) war eine Malerin
Willi WEWER (1912-1997)
Irmgard Beck-von Schubert (geb.1876 - gest.1974 )
Ludwig Hans FISCHER (1848-1915)
Paul Adolf Hauptmann (1887 – 1958) Teil-Nachlass
Hermann Nafzger (gen.1914- gest.1995 deutsch)
Prof. Rudolf Hafner (österreichisch, 1893-1951) Orig.Aquarell
R. J. Schürch Orig.Tempera-Gemälde
Oskar Nussio geb.1899 - gest.1976 Greifensee/CH
Werner Urfer geb.19. April 1925 in Bönigen am Brienzersee - gest.1996 Zürich
Cuno AMIET (1868-1961 CH)
GEHRI KARL geboren am 25. Juni 1850 in Kirchenthurnen (BE)  gest.1922Münchenbuchsee (BE)
Constantin von Grimm  geb. 1845 - gest.1898
Fritz Hug (* 19. März 1921 CH in Dornach; † 29. Januar 1989 in Speicherschwendi)
Emil SCHELLER (1880-1942 CH ) Kunstmaler Solothurn
Dick, Karl ( geb.1884 - gest.1967 Basel)#
Jacques Antoine Léo. FORCONI (XIX-XX)
Berth Züricher (geb.20.3.1869 Bern, † 7.10.1949 Bern )
Alfred Heinrich Pellegrini CH  (* 10. Januar 1881 in Basel; † 5. August 1958 ebenda)
Albert AEGERTER ( 1906-1983 CH ) 3 Zeichg.
Oehler, Christoph Friedrich* 21.5.1881 Leonberg, † 10.3.1964 Oberwil/ CH
Gertrud Steib (Labhardt-Steib) geb. 1916 Basel - gest.?
Romolo Esposito( geb.1913 Basel - gest.1991 Basel) CH
Bolens, Ernest Albert geb. 27.2.1881 Müllheim, - gest. 9.8.1959 Basel > 2 Gemälde
Max Rudolf GEISER (1903-1976 CH)
ERMANNO BOLLER  CH -geb. Zürich 1908 - gest. 1981 Basel
Alfonso Hüppi (* 11. Februar 1935 in Freiburg im Breisgau)
Richard S.Weiss CH > 2 Orig.Aquarell
Peter ANDERMATT (1938-2005 CH)
Werner Hartmann ( geb.1945 Zug - gest.1993 Zürich)
Dora Hauth ( geb.1874 Zürich - † 1957 Zürich)
Cogliati, Ugo geb.8.8.1925 Basel - gest. 4.4.1985 Basel
Max von Moos (* 6. Dezember 1903 in Luzern, Schweiz; † 28. Mai 1979 ebenda)
Conrad SENN (1891-1961 CH)
Robert HAINARD (1906-1999) (Schweiz)
Waser Heini. Zürich-CH, 3.9.1913 - 13.6.2008, Zollikon ***. Maler und Zeichner
Hermann JEANNET (1880-1965 CH ) 2 Zeichg.
Eugen AMMANN (1882-1978 CH )
Bay, Charlotte. Lebensdaten. * 16.8.1899 Belp, † 12.6.1970 Bern/CH > 4 Zeichg.
Eugen CROISSANT (1898-1976) (Deutschland)
Ernst Erwin Oehme (* 18. September 1831 in Dresden; † 10. Oktober 1907 in Blasewitz)
Gunnar Matysiak ist ein deutscher Maler, Grafiker und Illustrator.
Wilhelm HESSELBACH ( deutsch 1907-1960)
Richard Biringer (* 24. April1877 in Höchst am Main; † 25. Oktober1947 ebenda)
Wilhelm Birmelin (geb.1905-?)
Wolfgang Borchert ( geb.20.5.1921 Hamburg/Eppendorf - gest.20.11.1947)
Václav Kozák geb.1889 v Kolíně a zemřel 1969
Georg Lehmann-Fahrwasser(* 8. Februar 1887 bei Danzig; † 17. März 1977 in Berlin)
Albert Koch ( 1873-1968)
Cajus Theophilus Novi (6. März 1878 in Kopenhagen - 16. September 1965)
Paul Neidhardt (geb. 1873 - gest. 1951)
Antonín Procházka (geb.1882 Österreich-Ungarn-gestorben 9. Juni1945 in Brno)
Georg Wilhelm Metzlertätig und erwähnt in Worms
Peter Lewit > 93 Arbeiten
Albert E. Gottschow (1891-1977) 9 Arbeiten
CARL ANTON FERDINAND VON SCHMIDT-PHISELDECK (geb.1853- gest.1917)
Max Schmitt (geb.1880 - gest.1977 )
Bohumír Strohalm sagt " Bocian " ist ein Maler und Bildhauer Franco-tschechisch geboren am 5. Oktober 1912 in Slavkov ( Mähren-Schlesien , Österreich-Ungarn ) und starb am 28. Februar 2002 .
Emil Bauer ( geb.1891 - gest.1960)
Max Boller  geb. 1897 Zürich - gest.1974 Ermatingen
Hans WAIBLINGER( geb. Ilmried bei Pfaffenhofen 1920 - gest.2004 Aigen am Inn)
Erwin Shoultz Carrnoff, bis 1960 Schulz Carrnoff, 1945 die Künstlergruppe Roter Reiter
Vincze Gyözö (1925 - 2001 Ungarn) Teil-Nachlass
Albert Allmann geb.1890 München – 1979 Bildhauer
Siegfried REICH AN DER STOLPE (1912-2001)
Volker Detlef Heydorn (*1920 Blankenese; † 2004 in Hamburg-Blankenese)
Esther Altherr (Mengold) (1877-1954)
Hans Bayerlein ( geb.1897 Bamberg - gest.1957 ebenda)
Andrea Sanders geb.1961 Rüsselsheimseit  
August Wilhelm Dressler (* 1886Bettelgrün, Böhmen; †1970 in Berlin)
Professor Jan Samec geb.1955 in Karlsbad
Konstanze Feindt Eißner (geb. 16. Dezember1966 in Dresden)
Franz Josef Blank geb.1932
Gerardo Pita  gebohren 1951 in Madrit
Vincze GYOZOgeb. in Kazsok, 1925 - gest.2001, Pécs/Ungarn
Mária R. Törley geb. 1929 bedeutende ungarische Bildhauerin
Ulrich Franke (XX)
Hans BRANDT 1939 in Plön geboren
LARBI Belcadi geb.1939 - gest. Died 2001
Carl FABER ( deutsch 1885-1962)
Splitgerber jun.Fritz > Orig.Aquarell
Hannes Loos (* 1913 in Weimar; † Februar 1987 in Düsseldorf)
Reinhold Nägele (* 17. August 1884 in Murrhardt; † 30. April 1972 in Stuttgart)
Palota` Danliel (XX Ungarn) > 17 Zeichg.
Max Vogt-Vilseck (1902-1989), Münchener Maler
Franz Peter > 13 Arbeiten abstrakt
Paul Adolf Hauptmann (* 5. Mai 1887 in Bromberg; † 9. Februar 1958 in Ergoldsbach)
Adolf PRESBER (1896-1977)
Adolf THIERMANN ( deutsch 1899-?)
Peter Reuter (* 1. April 1936 in Hagen; † 7. November 2002 in Wuppertal)
Wolfgang F. Klee (deutsch, geb.1936)
Arthur Uecker-Fensloff (gestorben 1934
Emil KRIEGER (1902-1979)
François-Adolphe GRISON (1845-1914 Frankreich )
Alfons GRIMM (1898-1954)
Max Rossbach (* 6. Juni 1871 in Leipzig; † 30. November 1948 in München)
Werner Laumer wurde 1929 in Münster (Westf.)
Siegfried ROTHE (deutsch 1923-1988)
Arno LEMKE (1916-?) München
Arthur Braunschweig (deutsch, geb. 1888)
Franz Xaver ENDRES (1884-1970)
Bernhard Paul Scheffler (XX)
Broobs > edles Orig.Pastellgemälde
Friedrich Karl GOTSCH ( deutsch 1900-1984)
Mela Muter (eigentlich Maria Melania Mutermilch; * 1876 in Warschau; † 1967 in Paris)
Will SOHL (1906-1969) 4 Arbeiten m.Nachlass
Prof.Rudolf SCHWEINITZER (1923-2012) Teil-Nachlass
Max SCHENK ( deutsch 1897-c.1958)
Josef Holl (* 11. Februar 1921 in Saarbrücken; † 27. Oktober 1993)
Rolf Laute (26. Februar 1940 – 10. Juli 2013) war ein deutscher Maler
Peter Hirsch (deutsch, 1889-1978)
CORNELIA KRUG - STÜHRENBERG Kunst der Malerei und Zeichnung.
Hans STADLBERGER (1892-1970)
MK > 275 Orig.Aquarelle
Hans Graeder (* 15. Juli 1919 in Mannheim; † 26. Februar 1998 ebenda)
Willi WENDT ( deutsch 1909-1970)
Peter Sorge (* 14. April 1937 in Berlin; † 17. Januar 2000 ebenda)
Maximilian HAMMERL ( deutsch 1908-1983)
Bannagott, Richard Friedrich, Künstler des 20.Jahrh.
Otto KOCK ( deutsch 1921-1999)
FLACI > 38 Arbeiten
Wilhelm Schlote (* 4. März 1946 in Lüdenscheid)
Leo FUCHS (1929-2009) Orig.Foto > Audrey Hepburn und Cary Grant
Willi Wenk (, 1890-1956)
Karamjan KG > russische Orig.Zeichnung-Soldat
Alfred Joseph Auguste Van Neste (1874-1969 Belgien)große Orig.Rad.
Josef Oberberger (deutsch, 1905-1994)
G.Seidel Schwabing > 7 Aebeiten
Wolfgang KRETZER (1950)
Ludwig BÜRGEL ( deutsch 1901-1972)
Gertrud KOLLMAR-WINGENDORF ( deutsch 1906-?) > 11 Arbeiten
M.Pausinger (wohl Margarete Pausinger geb.Weyer 1880- gest.1956) Gemälde
Alwin Baur 1936-2017
Toshi KATAYAMA (XX-XXI)
Franz WERNEKE (deutsch 1906-1989) 3 Arbeiten
Kurt Wilhelm Emil Tessmann (* 10. September 1909 in Leipzig; † 1962 in München)
Hans Christian Jores ( 1921 -1982 Hamburg)
Schüller (XX)? 17 Miniatur-Gemälde
A.Pielenz? (XIX) Gemälde
Jacques Antoine Léo. FORCONI (XIX-XX)
Prof.Paul Ritter (* 4. März 1829 in Nürnberg; † 27. November 1907 ebenda)
Jacques LOISEAU (1920)
Monika Farkas > 139 Arbeiten
Walter Ludwig Eduard Möller; 1952–2001), deutscher Künstler> 2 Orig.Aquarelle
Hans HAUKE (1917-1994)
Alfred Eichhorn (deutsch, 1909-1972)
Eckehard Männle geb.1950 Schwarzenberg/ 1966/1971 Staatl. Zeichenakademie Hanau
Gabriele Molnar (XX Ungarn) > 8 Zeichg.
Otto GEIGENBERGER (1881-1946) 60 Zeichg.Aquarelle
Johannes MARTINI (1866-1935)
Piossek > 20.Jahrh> 9 Orig.Aquarelle
Paul UNGER (1905-1990)
Mireille Glodek-Miailhe (1921-2010 Frankreich)
Hartung 67 abstrakte Zeichnung
Maria Riepl geb.14.10.1928 - gest. 30.09.2017
Hans Caspar Bochum (XX) malte Aquarelle und Ölgemälde
Paul Binder (* 29. Juli 1902 in Stuttgart; † 25. März 1981 ebenda) 29 Farb-Zeichg.
Karl Kobell > 1940 Soldaten-Zeichnung
Mariann Prakter>exhibition archive.2017 Bartók Museum Budapest > über 73 Arbeiten
R.Philipp > um 1900 Kohle-Zeichnung
Oswald Ausweger, Mitte 20.> 10 Orig.Aquarell
Christian Uhl
Heikki Klemettin (1976-1953)
Petra Moll (deutsch, 1921-1989)
John Dušan * 3.4.1925 Vícemilice, Bučovice 3 Orig.Lithos
Bele BACHEM (1916-2005)
Dieter HELIS (1941-2008)
Manfredo BORSI (1900-1967)
Léopold SURVAGE (1879-1968 Frankreich) Orig.Radierung
Hans KUTTNER (XX)
Tania Baillayre (1916-1991)
Vera Tröster >Kunstausstellung in der Württembergischen Landesbibliothek Stuttgart
Marc CHAGALL (1887-1985)
Richard Schwarzkopf (* 31. Januar 1893 in Bonn; † 1963 in Düsseldorf)
Rudolf BARTELS (1872-1946)
Margret Sander. 1938 geboren in Köln> Farbradierung
Hans Bellmann (schweizerisch, 1911-1990)
Dohar ?
Gerald Baschek ( geb. 1938 in Herne, Westfalen)
J.v.Klenze Gemälde
Friedrich Georg Trost (auch der Jüngere (d. J.)geb.1878 in Nürnberg-gest.1959
Max RÖSCH (act.c.1900-1956)
Simon HOHENEGGER-DACHAU (1898-1990)
Barbara Wetzel ca.100 Stck-Orig.Zeichnungen
Aranka Katayne Helbing 1898-1974)
Josef DILGER (1899-1972)
Oldrich BLAZICEK (1887-1953)
Klaus Wrage (* 18. April 1891 in Malente-Gremsmühlen- gest.1971) 2 Tusche Zeichg:
Kunstmalerin Ingrid Rehm, Lohkoppelstr. 12 in Hamburg
Wilhelm WIEGER (1890-1964)
Adolf Wispel (1836 Halle-Trotha - 1908 Naumburg) war ein deutscher Landschaftsmaler
Ugo COGLIATI (1925)
Istvan TAKÁCS (1901-1985)
Christian Uhl (XX)> Studium der Malerei an der Kunstakademie Karlsruhe> 3 Arbeiten
Liner St.Gallen (aus dem Nachlass) Zeichg.
Maria Riepl 14.10.1928 bis 30.09.2017
Karl Thylmann (* 11. April 1888 in Darmstadt; † 29. August 1916 in Groß-Auheim)
Jozsef BANFI (1936)
Edward Harrison COMPTON (1881-1960)
G.Peschans? museales Aquarell XIX
Karl HEMMERLEIN (1896-?)
Jules Ferry, der ungarische Maler
Paul H. WOLFF (1880-1954
Prof.Erwin Senft (*1926-?) Teil-Nachlass über 60 Kunstobjekte
Thomas Niederreuther, (1909 - 1990)
Herbert Hablsreiter Gemälde
Weiler ? abstraktes Porträit-Gemälde
Albert Wigand (* 24. August 1890 in Ziegenhain; † 17. Mai 1978 in Leipzig)
Albert Mueller (* 1884 in Schwandorf; † 1963 in Bremen)
Cajetan Nevarro ?
Hans HAUKE (1917-1994)
Alexei GRIGORIEV (XX)
JOSEF OFER geb.Born 1965,
Bruni di Petro (geb.1947 in Ripacorbaria di Pescara )
Ernst FUCHS (1930-2015)
Pal FAZEKAS (1915-1978)
HMPechstein (1881-1955) > Holzschnitt
Georg Egmont OEHME (1890-1955)
Miklos NÉMETH (1934-2012) Teil-Nachlass mehrere 100 Gemälde
Lotte Wolf-Koch (geb. 1909  Kempten, Allgäu-gest.?)
Boris Herbert KLEINT (1903-1996)
Ludwig HOHLWEIN (1874-1949) Orig.Radierung
Johannes ITTEN (1888-1967)
MAVD ? 37 Zeichnungen
Dieter TYSPE-VOGT ( deutsch 1937-1994)
Carl PAUER-ARLAU (1880-1953) Farbholzschnitt
Armand Santandrea wambach? (Frankreich)
Hans Gustav BURKHARDT (1904-1994)
J.W.Rozendaal (1899 -1971)
Adda KESSELKAUL (1897-1969)
Eugen Croissant (1898-1976)
Dallinger Karl H. Prof. Kunstmaler
ENDE ? surreal.Gemälde
Eugen Ammann (1882-1978)
Fürst, Theodor. Fürther Maler. Geb. 1946.
E.Herzog München
Gertrud SCHWABE (1886-1980)
Chr.ZARNITZ (XIX)
Klaus BÖTTGER (1942-1992)
Jan WIEGERS (1893-1959)
Hugo Pfister (1876–1968)
Adolf GUGGENBERGER (1896-1933)
Heinz FRIEDRICH (1924) 5 Farbholzschnitte
Charles CAMOIN (1879-1965)
Otmar ALT (1940)
Johann Wieltschnig *. (Wernberg/Kntn.1949 geb.)
Valerija Vuk > sign.Mischtechnik
Maximilian ESCHENBACH (XX)
Honest Schempp (geb. 1932 in Lindau) 2 Gemälde
Eugen Ammann
Claudia Tressin (1917-2013)
Gerhard MATZAT (1921-1994)
Carl STORCH (1868-1955)
Max Bucherer/MABU (1883-1974 Schweiz)
Klaus BÖTTGER (1942-1992)
Léopold SURVAGE (1879-1968)
Werner Bub. geb. 1945 in Mannheim.
Victoria Alf (Heidelberg 20. Jhdt)
Alexis MORI (geb.1942)
Fritz Erismann
Curt Meyer-Eberhardt (deutsch, 1895-1977) Orig.Radierungen
Elisabeth Piwecki
Konstatin Steinmann ( 1886- 1971)
Kurt PAULETTO (1933)
Todd Lehmann
Braml, Carl: (1. Hälfte 20. Jh., tätig in München)
Elke Gross-Zöttl
Peter Hahn (PAKARA) (XIX-XX)
Jacob Schwarzkopf (1926-2001)
Gerhard Otto (geb.1914 in Dresden-gest.1992 in Hamburg) 9 Zeichg.
Hans Jacomo Hollinger (1949 – 1968)
 Emil BAUER (1891-1960)
HBülow abstraktes Gemälde
Eggert Gustavs ( geb.1909 in Kloster, Hiddensee-gest.1996 in Neuruppin)
Prof.Herbert Pass (1913-1983)
Ernst LEU * 11.2.1913 Kölliken, † 14.12.1994 Zollikon> Orig.Aquarell
Robert RICHTER (1860-1941)
Silbereisen, Wilhelm: (Pforzheim 1. Hälfte 20. Jh.).
Franz AUMÜLLER (1915-1991)
Willibald HAMBURGER (1884-1965) 22 Zeichg.
Leopol Reiser (1921-2002)
Jo Kille
Jürgen Waller (geb.1939 in Düsseldorf)
Hans Wolfgang Singer (geb.1867-gest.1957 in Dresden) 592Stck. Linol-u.Holzschnitte
Maria Turri
Rudolf Mannert Deutscher Maler des 19./20. Jhdt.
Rainer Frank (geb. 1962)
Otto Emmer Orig.Aquarell m.Nachlass-Stempel
Prof. Ad.Werbik
Rudolf Diekmann 16.07.1928 bis 17.10.2011
Max Eisenschenk München um 1930-40 Ölgemälde
Maja OTT ( geb.1960)
Paul Milner
Franz J. Blank (geb.1932 in Sindolsheim)
Machwirth, Hannes (geb.1939 in Bad Kreuznach)
Kurt MOSER (1926-1982) ca. 50 Zeichnungen
Barbara Feuerbach. Geboren: 1952 in Friedberg/Hessen ca.10 Gemälde
Josef PRAUSE (1916-2007) 19 Aquarelle
Albert DUCOMMUN (1888-1990)
Hans RUDOLPH (1911-1975) mit ca. 1.642 Kunstobjekte

Internationale Bitcoin-Art-Galerie Kunst als Leidenschaft und Investment